AWARDS表彰・受賞

  • 国土交通省からの表彰
  • 土木学会からの受賞
  • その他の受賞
  • 国土交通省からの表彰

    2019年度
    発注機関 表彰 業務名 管理技術者
    北海道開発局札幌開発建設部 局長表彰 奔美唄川3号樋門詳細設計外業務 伊藤 豊
    東北地方整備局福島河川国道事務所 局長表彰 阿武隈川上流福島地区緊急調査業務 大上 忠明
    東北地方整備局鳴瀬川総合開発工事事務所 局長表彰 鳴瀬川総合開発環境影響評価検討業務 -
    東北地方整備局岩手河川国道事務所 局長表彰 岩手河川国道事務所宮古盛岡横断道路事業監理業務 新屋 昌宏
    矢口 雅博
    関東地方整備局利根川ダム統合管理事務所 局長表彰 H31利根川治水等検討業務 黒田 直樹
    関東地方整備局関東地方整備局本局 局長表彰 利根川水系洪水予測システム構築業務 三浦 心
    中部地方整備局天竜川上流河川事務所 局長表彰 平成31年度 天竜川上流河川整備計画検討業務 荒木 孝之
    中部地方整備局名四国道事務所 局長表彰 平成31年度 名四国道整備効果検討業務 鈴村 雅彦
    中部地方整備局浜松河川国道事務所 局長表彰 令和元年度 三遠南信水窪佐久間道路道路予備修正設計業務 武野 志之歩
    近畿地方整備局奈良国道事務所 局長表彰 香芝柏原改良構造物詳細設計他業務 藤野 秀隆
    近畿地方整備局福井河川国道事務所 局長表彰 大野油坂道路田野地区他道路詳細設計業務 藤野 秀隆
    近畿地方整備局京都国道事務所 局長表彰 京都市域観光交通対策設計業務 吉岡 正樹
    四国地方整備局大洲河川国道事務所 局長表彰 平成30-31年度 肱川治水計画検討業務 荒木 千博
    四国地方整備局那賀川河川事務所 局長表彰 平成30年度 那賀川水系洪水処理方策検討業務 佐藤 康弘
    九州地方整備局筑後川河川事務所 局長表彰 平成31年度 赤谷川流域土砂動態観測検討業務 吉村  真
    九州地方整備局熊本河川国道事務所 局長表彰 平成30・31年度 白川管内利水関連施設調査検討業務 松下 俊樹
    九州地方整備局九州技術事務所 局長表彰 平成31年度ICTの全面的な活用に向けての調査検討業務 佐藤 志倫
    九州地方整備局延岡河川国道事務所 局長表彰 令和元年度 佐伯トンネル外点検業務 藤本 圭太郎
    国土技術政策総合研究所河川研究部
    大規模河川構造物研究室
    局長表彰 ダムの健全度診断及びモニタリング技術整理等業務 倉橋 実
    北海道開発局室蘭開発建設部 事務所長表彰 厚真川水系日高幌内川水理模型実験検討外業務 松原 智生
    北海道開発局網走開発建設部 事務所長表彰 網走湖青潮発生解析検討業務 佐藤 達明
    東北地方整備局酒田河川国道事務所 事務所長表彰 赤川河道計画等検討業務 高坂 保孝加
    東北地方整備局秋田河川国道事務所 事務所長表彰 雄物川下流向野陸閘詳細設計業務 山本 尚嗣
    東北地方整備局岩木川ダム統合管理事務所 事務所長表彰 浅瀬石川ダム総合点検業務 小林 裕
    東北地方整備局磐城国道事務所 事務所長表彰 磐城管内交通対策測量設計業務 佐藤 和樹
    東北地方整備局三陸国道事務所 事務所長表彰 宮古箱石間補足設計業務 佐藤 和樹
    北陸地方整備局金沢河川国道事務所 事務所長表彰 平成30年度牛首川流域流木対策調査検討業務 古山 剛
    関東地方整備局高崎河川国道事務所 事務所長表彰 H31 烏川・神流川減災対策検討業務 森田 卓光
    関東地方整備局宇都宮国道事務所 事務所長表彰 H30 宇都宮国道管内交通安全対策検討設計業務 津吉 俊尚
    関東地方整備局下館河川事務所 事務所長表彰 H30・H31 鬼怒川・小貝川水理解析検討業務 若杉 耕平
    中部地方整備局三重河川国道事務所 事務所長表彰 平成31年度 三重県内交通円滑化検討業務 横山 憲
    中部地方整備局静岡国道事務所 事務所長表彰 平成31年度 静岡国道管内水文調査業務 改田 行司
    中部地方整備局岐阜国道事務所 事務所長表彰 平成31年度 岐阜国道開通効果分析業務 鈴村 雅彦
    中部地方整備局飯田国道事務所 事務所長表彰 平成31年度 19号薮原地区水文調査業務 改田 行司
    中部地方整備局浜松河川国道事務所 事務所長表彰 令和元年度 三遠南信水窪佐久間道路道路予備修正設計業務 武野 志之歩
    近畿地方整備局紀の川ダム統合管理事務所 事務所長表彰 紀の川ダム治水効果検討業務 矢野 晶人
    近畿地方整備局豊岡河川国道事務所 事務所長表彰 円山川災害対策支援システム改良業務 由良 英作
    近畿地方整備局豊岡河川国道事務所 事務所長表彰 豊岡道路他電気通信設備設計業務 中田 隆史
    近畿地方整備局大和川河川事務所 事務所長表彰 大和川河川整備効果他とりまとめ業務 大西 伸和
    近畿地方整備局浪速国道事務所 事務所長表彰 淀川左岸線延伸部地質リスク検討業務 棈松 保貴
    近畿地方整備局淀川河川事務所 事務所長表彰 淀川下流環境保全調査業務 瀬口 雄一
    四国地方整備局那賀川河川事務所 事務所長表彰 平成30年度 那賀川水系洪水処理方策検討業務 佐藤 康弘
    四国地方整備局山鳥坂ダム工事事務所 事務所長表彰 令和元年度 鹿野川ダム運用計画検討業務 矢野 晶人
    四国地方整備局徳島河川国道事務所 事務所長表彰 平成31年度 吉野川堤防浸透リスク評価検討業務 小林 猛嗣
    四国地方整備局河川部 部長表彰 平成30年度 四国管内洪水予測システム構築業務
    九州地方整備局熊本河川国道事務所 事務所長表彰 平成30・31年度 白川管内利水関連施設調査検討業務 松下 俊樹
    九州地方整備局福岡国道事務所 事務所長表彰 平成31年度 福岡国道管内南部地区橋梁外構造物補修設計業務 藤本 圭太郎
    九州地方整備局大分河川国道事務所 事務所長表彰 平成30年度大野川河道安定化対策工法検討業務 坂本 洋
    九州地方整備局北九州国道事務所 事務所長表彰 北九州国道管内幹線道路網検討業務 清水 嘉一
    九州地方整備局筑後川河川事務所 事務所長表彰 令和元年度 筑後川中流地区排水樋管詳細設計業務 猿渡 幸二
    2018年度
    発注機関 表彰 業務名 管理技術者
    北海道開発局室蘭開発建設部 局長表彰 胆振海岸保全施設検討業務 二階堂 竜司
    東北地方整備局鳴瀬川総合開発工事事務所 局長表彰 鳴瀬川総合開発基本計画検討業務 高坂 保孝加
    東北地方整備局高瀬川河川事務所 局長表彰 小川原湖水環境対策効果検討業務 鶴田 泰士
    北陸地方整備局松本砂防事務所 局長表彰 安房山観測所焼岳火山監視システム改良検討業務 上山 晃
    関東地方整備局常陸河川国道事務所 局長表彰 H29 久慈川・那珂川堤防補強設計他業務 白根 直樹
    関東地方整備局日光砂防事務所 局長表彰 H30 土砂洪水氾濫対策(大谷川・男鹿川流域)検討業務 金野 崇史
    関東地方整備局高崎河川国道事務所 局長表彰 H30 道路整備効果検討業務 香月 寛之
    関東地方整備局相武国道事務所 局長表彰 30G管内道路計画検討 佐野 薫
    中部地方整備局木曽川上流河川事務所 局長表彰 平成29年度 木曽川水系河川整備検討業務 福岡 達信
    近畿地方整備局兵庫国道事務所 局長表彰 名塩道路東久保地区他道路詳細設計業務 藤野 秀隆
    近畿地方整備局大和川河川事務所 局長表彰 三郷地区他築堤詳細設計業務 丸岡 雄一郎
    近畿地方整備局大阪国道事務所 局長表彰 電気通信施設詳細設計業務 中田 隆史
    中国地方整備局山口河川国道事務所 局長表彰 佐波川管内測量設計業務 吉川 智勝
    四国地方整備局那賀川河川事務所 局長表彰 平成29年度 那賀川水系河道計画検討業務 佐藤 康弘
    九州地方整備局筑後川河川事務所 局長表彰 赤谷川流域河道計画検討業務 松下 俊樹
    九州地方整備局武雄河川事務所 局長表彰 平成29・30年度 松浦川事業評価及び調査検討業務 徳永 智宏
    沖縄総合事務局北部ダム統合管理事務所 局長表彰 平成30年度 ダム統管管内橋梁点検業務 藤本 圭太郎
    国土技術政策総合研究所
    下水道研究部下水道研究室
    局長表彰 下水道管きょにおける改築修繕工法に関する
    情報収集整理業務
    木下 勝也
    国土技術政策総合研究所海岸研究室 局長表彰 長期海浜変形予測に関するケーススタディー業務 二階堂 竜司
    国土技術政策総合研究所
    河川研究部水循環研究室
    局長表彰 予備放流操作に関する試算・整理及び
    ダム操作支援システム基本設計業務
    矢神 卓也
    国土技術政策総合研究所社会資本マネジメント
    研究センター熊本地震復旧対策研究室
    局長表彰 補修したコンクリート部材の状態調査及び
    3次元モデル作成業務
    甲斐田 誠
    北海道開発局札幌開発建設部 事務所長表彰 ウメボシ樋門詳細設計外業務 古野 貴史
    東北地方整備局青森河川国道事務所 事務所長表彰 馬淵川整備計画等検討業務 高見 隆三
    東北地方整備局能代河川国道事務所 事務所長表彰 米代川河川整備計画検討業務 中嶋 洋平
    東北地方整備局北上川ダム統合管理事務所 事務所長表彰 北上川ダム堆砂対策検討業務 高塚 哲
    東北地方整備局新庄河川事務所 事務所長表彰 銅山川流域ほか流木対策等検討業務 古山 剛
    東北地方整備局最上川ダム統合管理事務所 事務所長表彰 最上川ダム統管機械設備改修設計業務 岡本 修
    東北地方整備局福島河川国道事務所 事務所長表彰 福島管内休憩施設連携調査業務 加藤 宣幸
    東北地方整備局福島河川国道事務所 事務所長表彰 阿武隈川上流河川整備検討業務 鈴木 正規
    東北地方整備局福島河川国道事務所 事務所長表彰 阿武隈川上流河川環境整備検討業務 永由 元人
    東北地方整備局郡山国道事務所 事務所長表彰 郡山管内測量設計業務 佐藤 和樹
    東北地方整備局三春ダム管理所 事務所長表彰 三春ダム放流警報設備設計業務 濱田 和朗
    関東地方整備局千葉国道事務所 事務所長表彰 圏央道大栄横芝道路設計他業務30G11 藤田 玲
    関東地方整備局霞ヶ浦河川事務所 事務所長表彰 H29 霞ヶ浦事業評価検討業務 土方 淳
    関東地方整備局霞ヶ浦導水工事事務所 事務所長表彰 H29 霞ヶ浦導水事業関連検討業務 土方 淳
    関東地方整備局東京国道事務所 事務所長表彰 H29 東京国道管内耐震補強設計・検討業務 羽根 航
    関東地方整備局北首都国道事務所 事務所長表彰 H30 北首都国道管内整備効果調査他検討業務 鵤 貴之
    関東地方整備局常陸河川国道事務所 事務所長表彰 H29・30 国道6号環境調査検討業務 大澤 剛
    長野 紀章
    関東地方整備局長野国道事務所 事務所長表彰 H30 管内事業整備効果検討業務 大井 孝通
    関東地方整備局長野国道事務所 事務所長表彰 H30 交通安全事故対策他検討業務 寺奥 淳
    関東地方整備局横浜国道事務所 事務所長表彰 H29・30 圏央道事業監理(その1)業務 大塚 篤生
    関東地方整備局利根川上流河川事務所 事務所長表彰 H30 利根川上流管内河道解析検討業務 黒田 直樹
    中部地方整備局名四国道事務所 事務所長表彰 平成30年度 西知多道路水文調査業務 西柳 良平
    中部地方整備局矢作ダム管理所 事務所長表彰 平成29年度 矢作ダム排砂施設水理模型実験検討業務 村越 重紀
    中部地方整備局道路部 事務所長表彰 平成30年度 ダブル連結トラック実験評価分析業務 横山 憲
    近畿地方整備局紀の川ダム統合管理事務所 事務所長表彰 紀の川ダム治水効果検証業務 水摩 智嘉
    近畿地方整備局浪速国道事務所 事務所長表彰 清滝生駒道路南大角地区詳細設計他業務 藤野 秀隆
    近畿地方整備局近畿技術事務所 事務所長表彰 災害対策用機械広域運用計画等調査業務 野中 寛之
    近畿地方整備局近畿技術事務所 事務所長表彰 西部地区橋梁点検業務 原 英樹
    近畿地方整備局京都国道事務所 事務所長表彰 京都西共同溝協議資料作成業務 塩見 琢哉
    近畿地方整備局京都国道事務所 事務所長表彰 京都府南部地域道路網調査業務 島本 真嗣
    近畿地方整備局福知山河川国道事務所 事務所長表彰 西舞鶴道路上安久地区他地質調査業務 棈松 保貴
    近畿地方整備局猪名川河川事務所 事務所長表彰 猪名川河道計画資料作成業務 丸山 哲也
    近畿地方整備局福井河川国道事務所 事務所長表彰 福井管内河川事業進捗点検他業務 橋本 将明
    近畿地方整備局豊岡河川国道事務所 事務所長表彰 円山川河川管理施設監理検討業務
    近畿地方整備局和歌山河川国道事務所 事務所長表彰 道路啓開行動計画他業務 加村 大輔
    近畿地方整備局足羽川ダム工事事務所 事務所長表彰 水海川分水施設他設計業務 水摩 智嘉
    近畿地方整備局奈良国道事務所 事務所長表彰 大和御所道路箱型函渠詳細設計業務 藤野 秀隆
    近畿地方整備局河川部 部長表彰 近畿地方整備局管内 洪水予測システム構築業務 辻倉 裕喜
    近畿地方整備局河川部 部長表彰 淀川水系水利用検討業務 加村 大輔
    四国地方整備局大洲河川国道事務所 事務所長表彰 平成30年度 肱川河道管理計画外検討業務 宮田 昇平
    四国地方整備局吉野川ダム統合管理事務所 事務所長表彰 平成30年度 早明浦ダム濁水対策検討業務 守谷 将史
    四国地方整備局高知河川国道事務所 事務所長表彰 平成30年度 高知海岸保全技術検討業務 中道 誠
    四国地方整備局松山河川国道事務所 事務所長表彰 平成29年度 重信川治水計画検討業務 福井 洋幸
    四国地方整備局山鳥坂ダム工事事務所 事務所長表彰 平成30年度 鹿野川ダム水質総合検討業務 森井 裕
    四国地方整備局大渡ダム管理所 事務所長表彰 平成30年度 大渡ダム分布型洪水予測検討業務 辻倉 裕喜
    四国地方整備局大渡ダム管理所 事務所長表彰 平成30年度 大渡ダム定期検査資料作成外業務 矢野 晶人
    九州地方整備局武雄河川事務所 事務所長表彰 平成29・30年度 松浦川事業評価及び調査検討業務 徳永 智宏 
    九州地方整備局筑後川ダム統合管理事務所 事務所長表彰 下筌ダム耐震性能照査検討業務 藤塚 佳晃
    九州地方整備局立野ダム工事事務所 事務所長表彰 湛水地斜面検討業務 山浦 亮一
    九州地方整備局熊本復興事務所 事務所長表彰 熊本復興事務所 熊本地震災害復旧支援業務 荒牧 聡
    九州地方整備局延岡河川国道事務所 事務所長表彰 天下・吉野地区築堤外実施設計業務 松下 俊樹
    2017年度
    発注機関 表彰 業務名 管理技術者
    東北地方整備局岩手河川国道事務所 局長表彰 宮古盛岡横断道路事業監理業務 青井 裕昭
    矢口 雅博
    東北地方整備局鳥海ダム工事事務所 局長表彰 鳥海ダム事業再評価等検討業務 鈴木 正規
    東北地方整備局山形河川国道事務所 局長表彰 最上川上流河川整備事業検討業務 中嶋 洋平
    関東地方整備局相武国道事務所 局長表彰 29F管内整備効果検討 大井 孝通
    関東地方整備局荒川下流河川事務所 局長表彰 H28八広地区他堤防詳細設計業務 白根 直樹
    関東地方整備局4京浜河川事務所 局長表彰 平成28年度多摩川整備状況評価検討業務 森山 智
    関東地方整備局京浜河川事務所 局長表彰 平成29年度鶴見川流域総合治水対策検討業務 岩田 通明
    関東地方整備局利根川ダム統合管理事務所 局長表彰 H29利根川上流ダム再生検討業務 黒田 直樹
    関東地方整備局荒川上流河川事務所 局長表彰 H29荒川上流水理解析検討業務 須賀 龍太郎
    関東地方整備局北首都国道事務所 局長表彰 H28北首都国道管内整備効果調査他検討業務 大井 孝通
    関東地方整備局江戸川河川事務所 局長表彰 H29江戸川沿川堤防整備検討設計業務 金目 達弥
    関東地方整備局霞ケ浦河川事務所 局長表彰 H29釜谷地区築堤詳細設計業務 山本 尚嗣
    関東地方整備局下館河川事務所 局長表彰 H29鬼怒川・小貝川排水計画調査検討業務 森田 卓光
    中部地方整備局名古屋国道事務所 局長表彰 平成29年度 名古屋国道管内休憩施設改善検討業務 横山 憲
    近畿地方整備局琵琶湖河川事務所 局長表彰 天ケ瀬ダム再開発関連施設設計他業務 和田 一斗
    近畿地方整備局福知山河川国道事務所 局長表彰 西舞鶴道路地質調査業務 棈松 保貴
    中国地方整備局出雲河川事務所 局長表彰 神戸川軟弱地盤対策設計業務 小林 猛嗣
    四国地方整備局山鳥坂ダム工事事務所 局長表彰 平成28年度 山鳥坂ダム本体外予備検討業務 水摩 智嘉
    国土技術政策総合研究所河川研究部
    大規模河川構造物研究室
    局長表彰 アーチダムの地震動に対する応答特性に関する
    試算業務
    小島 裕之
    国土技術政策総合研究所河川研究部海岸研究室 局長表彰 海岸堤防の浸透に関する水理実験業務 二瓶 功
    国土技術政策総合研究所社会資本マネジメント
    研究センター社会資本施工高度化研究室
    局長表彰 3次元データ活用による建設生産性向上に関する
    調査業務
    佐藤 志倫
    東北地方整備局岩手河川国道事務所 事務所長表彰 一関遊水地排水樋門他設計業務 巽 龍太郎
    東北地方整備局仙台河川国道事務所 事務所長表彰 阿武隈川下流被災原因分析業務 大上 忠明
    東北地方整備局鳥海ダム工事事務所 事務所長表彰 鳥海ダム地質解析業務 水野 直弥
    東北地方整備局福島河川国道事務所 事務所長表彰 火山防災対策施設検討詳細設計業務 金野 崇史
    東北地方整備局北上川ダム統合管理事務所 事務所長表彰 胆沢ダム事業効果等検討業務 高見 隆三
    北陸地方整備局阿賀川河川事務所 事務所長表彰 平成28・29年度阿賀川河道計画検討業務 阿左美 敏和
    北陸地方整備局信濃川河川事務所 事務所長表彰 平成28年度大河津分水路流況解析及び
    水理模型実験業務
    村越 重紀
    北陸地方整備局湯沢砂防事務所 事務所長表彰 浅貝川渓流保全工整備計画検討業務 村上 正人
    関東地方整備局長野国道事務所 事務所長表彰 H28松本波田道路設計検討他業務 正分 典夫
    関東地方整備局甲府河川国道事務所 事務所長表彰 H28中部横断道実施設計その2 金目 達弥
    関東地方整備局千葉国道事務所 事務所長表彰 千葉国道道の駅情報提供設備改良等検討業務29P2 上山 晃
    関東地方整備局利根川下流河川事務所 事務所長表彰 H29利根川下流洪水浸水想定活用検討業務 古賀 達也
    関東地方整備局富士川砂防事務所 事務所長表彰 H29早川流域砂防施設設計業務 金野 崇史
    関東地方整備局高崎河川国道事務所 事務所長表彰 H29道路整備効果検討業務 香月 寛之
    関東地方整備局霞ヶ浦導水工事事務所 事務所長表彰 H28霞ヶ浦導水事業関連検討業務 土方 淳
    関東地方整備局品木ダム水質管理所 事務所長表彰 H29品木ダム管理フォローアップ検討業務
    関東地方整備局道路部 部長表彰 平成29年度関東管内交通状況分析検討業務 山田 敏之
    中部地方整備局沼津河川国道事務所 事務所長表彰 平成29年度 沼津河川国道道路概略検討業務 武野 志之歩
    中部地方整備局静岡国道事務所 事務所長表彰 平成29年度 139号富士改良蓼原土壌環境検討業務 改田 行司
    中部地方整備局木曽川下流河川事務所 事務所長表彰 平成29年度 木曽三川下流部河道計画検討業務 福岡 達信
    中部地方整備局丸山ダム管理所 事務所長表彰 平成28年度 丸山ダム堤体点検検討業務 高塚 哲
    中部地方整備局北勢国道事務所 事務所長表彰 平成29年度 北勢管内水文地質調査業務 西柳 良平
    中部地方整備局名古屋国道事務所 事務所長表彰 平成29年度 名古屋国道管内休憩施設改善検討業務 横山 憲
    近畿地方整備局奈良国道事務所 事務所長表彰 大和御所道路他整備効果等資料作成業務 砂川 尊範
    近畿地方整備局滋賀国道事務所 事務所長表彰 湖西道路道路詳細修正設計他業務 藤野 秀隆
    近畿地方整備局猪名川河川事務所 事務所長表彰 猪名川水害に強い地域づくり調査業務 佐藤 康弘
    近畿地方整備局琵琶湖河川事務所 事務所長表彰 琵琶湖管内河川改修計画資料作成業務 佐藤 康弘
    近畿地方整備局京都国道事務所 事務所長表彰 京都府南部地域道路網調査業務 島本 真嗣
    中国地方整備局鳥取河川国道事務所 事務所長表彰 鳥取西道路3期外測量設計業務 藤野 秀隆
    中国地方整備局山口河川国道事務所 事務所長表彰 佐波川水系測量設計業務 吉川 智勝
    中国地方整備局岡山河川事務所 事務所長表彰 平成28年度 吉井川改修設計業務 吉川 智勝
    中国地方整備局苫田ダム管理所 事務所長表彰 苫田ダム定期検査基礎資料外作成業務 矢野 晶人
    四国地方整備局大渡ダム管理所 事務所長表彰 平成28-29年度 大渡ダム総合点検業務 矢野 晶人
    四国地方整備局大洲河川国道事務所 事務所長表彰 平成29年度 肱川河道管理計画外検討業務 荒木 千博
    四国地方整備局香川河川国道事務所 事務所長表彰 平成29年度 香川管内交通円滑化検討業務 粟生 啓之
    四国地方整備局高知河川国道事務所 事務所長表彰 平成29年度 物部川治水計画検討業務 伊藤 禎和
    四国地方整備局松山河川国道事務所 事務所長表彰 平成29年度 重信川河川管理施設監理検討業務 宗行 正則
    九州地方整備局宮崎河川国道事務所 事務所長表彰 平成29年度東九州道トンネル換気検討外修正設計業務 戸本 悟史
    九州地方整備局武雄河川事務所 事務所長表彰 平成28年度武雄河川事務所管内洪水予測検討業務 白石 芳樹
    九州地方整備局鶴田ダム管理所 事務所長表彰 鶴田ダム放流支援システム改良検討外業務 小澤 和也
    九州地方整備局筑後川ダム統合管理事務所 事務所長表彰 平成29年度松原・下筌ダム洪水操作検討業務 木藤 賢一
    九州地方整備局筑後川河川事務所 事務所長表彰 平成29年度 赤谷川他被災状況調査および
    復旧対策設計業務
    松下 俊樹
    沖縄総合事務局北部ダム統合管理事務所 事務所長表彰 平成29年度ダム操作規則等点検業務 湯野 剛志
    2016年度
    発注機関 表彰 業務名 管理技術者
    東北地方整備局青森河川国道事務所 局長表彰 岩木川浸水想定区域検討業務 高坂 保孝加
    東北地方整備局仙台河川国道事務所 局長表彰 笊川浸水想定区域等検討業務 高坂 保孝加
    北陸地方整備局富山河川国道事務所 局長表彰 平成28年度庄川水系河川整備計画再評価検討業務 阿左美 敏和
    関東地方整備局宇都宮国道事務所 局長表彰 H27宇都宮国道管内交通安全対策検討設計業務 土屋 三智久
    関東地方整備局利根川ダム統合管理事務所 局長表彰 H28藤原ダム特例操作検討業務
    中部地方整備局静岡河川事務所 局長表彰 平成28年度 駿河海岸津波対策検討業務 神保 正暢
    中部地方整備局設楽ダム工事事務所 局長表彰 平成28年度 設楽ダム瀬戸設楽線道路及び
    トンネル詳細設計業務
    宮武  岳
    近畿地方整備局豊岡河川国道事務所 局長表彰 円山川防災行動計画とりまとめ業務 田中 耕司
    近畿地方整備局琵琶湖河川事務所 局長表彰 天ケ瀬ダム再開発事業計画基礎資料作成業務 水摩 智嘉
    近畿地方整備局琵琶湖河川事務所 局長表彰 瀬田川改修方策とりまとめ外業務 佐藤 康弘
    近畿地方整備局大和川河川事務所 局長表彰 佐保川河道掘削設計業務 天野 順次
    近畿地方整備局淀川ダム統合管理事務所 局長表彰 天ケ瀬ダム耐震性能照査業務 藤塚 佳晃
    中国地方整備局出雲河川事務所 局長表彰 斐伊川河川管理施設監理検討業務 中上 宗之
    中国地方整備局岡山河川事務所 局長表彰 平成28年度高梁川水系河川整備計画変更検討業務 福井 洋幸
    四国地方整備局高知河川国道事務所 局長表彰 平成28年度 日下川浸水予測システム構築業務 辻倉 裕喜
    四国地方整備局四国技術事務所 局長表彰 平成28年度 維持管理の容易な河道検討業務 森川  浩
    九州地方整備局武雄河川事務所 局長表彰 嘉瀬川事業評価及び治水計画検討業務 坂本  洋
    国土技術政策総合研究所
    河川研究部河川研究室
    局長表彰 天端被覆工を設けた河川堤防の越水に対する
    挙動把握のための水理実験業務
    伊藤 幸義
    国土技術政策総合研究所
    土砂災害研究部砂防研究室
    局長表彰 豪雨時の土砂生産・流出現象の特徴を考慮した
    数値計算プログラムの検証及び改良業務
    林 幸希
    北海道開発局札幌開発建設部 事務所長表彰 祝梅築堤整備方針検討外業務 伊藤 豊
    北海道開発局室蘭開発建設部 事務所長表彰 沙流川総合開発事業の内平取ダム
    試験湛水検討外業務
    川村 育男
    北海道開発局網走開発建設部 事務所長表彰 鹿ノ子ダム堰堤維持の内 水辺現地調査
    (魚類・底生動物外)業務
    鈴木 荘司
    北海道開発局留萌開発建設部 事務所長表彰 留萌ダム 周辺環境調査業務 野口 将之
    東北地方整備局秋田河川国道事務所 事務所長表彰 子吉川浸水想定区域検討業務 鈴木 正規
    東北地方整備局郡山国道事務所 事務所長表彰 郡山国道管内事故対策検討業務 柳木 功宏
    東北地方整備局鳴瀬川総合開発工事事務所 事務所長表彰 鳴瀬川総合開発環境影響評価検討業務
    東北地方整備局三春ダム管理所 事務所長表彰 三春ダム貯水池運用検討業務 高木 秀治
    北陸地方整備局高田河川国道事務所 事務所長表彰 平成28年度姫川浸水想定区域検討業務 米勢 嘉智
    北陸地方整備局信濃川河川事務所 事務所長表彰 平成28年度洪水予測システム改良検討業務 米勢 嘉智
    北陸地方整備局湯沢砂防事務所 事務所長表彰 平成27・28年度希少猛禽類調査業務 澤樹 征司
    関東地方整備局相武国道事務所 事務所長表彰 28G管内道の駅整備検討 加藤 宣幸
    関東地方整備局横浜国道事務所 事務所長表彰 H27・H28圏央道事業監理(その1)業務 大塚 篤生
    関東地方整備局関東技術事務所 事務所長表彰 H28情報化施工の活用効果把握に関する検討業務 佐藤 志倫
    関東地方整備局甲府河川国道事務所 事務所長表彰 H28鬼島地区水理検討業務 中村 謙一
    関東地方整備局利根川水系砂防事務所 事務所長表彰 H28譲原地すべり外観測業務 山部 哲
    関東地方整備局関東地方整備局本局 事務所長表彰 災害対応活動検討業務 前川 裕介
    関東地方整備局千葉国道事務所 事務所長表彰 千葉圏央道猛禽類他調査検討業務28G3 長野 紀章
    関東地方整備局利根川下流河川事務所 事務所長表彰 H27利根川下流浸水想定区域図検討業務 田村 浩敏
    関東地方整備局下館河川事務所 事務所長表彰 平成27年度鬼怒川・小貝川水理解析検討業務 若杉 耕平
    中部地方整備局木曽川上流河川事務所 事務所長表彰 平成27年度 長良川流域治水計画検討業務 吉村 英司
    中部地方整備局岐阜国道事務所 事務所長表彰 平成28年度 岐阜国道物流効果分析業務 鈴村 雅彦
    中部地方整備局浜松河川国道事務所 事務所長表彰 平成28年度 天竜川水系総合土砂管理検討業務 海津 利幸
    中部地方整備局飯田国道事務所 事務所長表彰 平成28年度 三遠南信道飯喬道路水文調査業務 西柳 良平
    中部地方整備局静岡河川事務所 事務所長表彰 平成28年度 駿河海岸津波対策検討業務 神保 正暢
    近畿地方整備局和歌山河川国道事務所 事務所長表彰 道路啓開行動計画他業務 竹林 弘晃
    近畿地方整備局福知山河川国道事務所 事務所長表彰 西舞鶴道路他事業評価業務 福富 浩史
    近畿地方整備局浪速国道事務所 事務所長表彰 鍋谷峠道路他水文調査業務 大栗 究
    近畿地方整備局浪速国道事務所 事務所長表彰 淀川左岸線延伸部道路予備修正設計他業務 福富 浩史
    近畿地方整備局近畿技術事務所 事務所長表彰 北西部地区橋梁点検業務 田中 宏明
    近畿地方整備局近畿技術事務所 事務所長表彰 路面下空洞調査データベース作成業務 中田 隆史
    近畿地方整備局足羽川ダム工事事務所 事務所長表彰 足羽川ダム洪水調整地周辺地すべり等調査解析業務 上妻 睦男
    中国地方整備局岡山河川事務所 事務所長表彰 平成28年度高梁川水系河川整備計画変更検討業務 福井 洋幸
    中国地方整備局日野川河川事務所 事務所長表彰 菅沢ダム放流設備撤去計画検討業務 矢野 晶人
    中国地方整備局広島国道事務所 事務所長表彰 広島国道管内交通事故調査検討業務 福富 浩史
    中国地方整備局福山河川国道事務所 事務所長表彰 福山修繕設計業務 光川 直宏
    四国地方整備局吉野川ダム統合管理事務所 事務所長表彰 平成28年度 柳瀬ダム堆砂対策外検討業務 水摩 智嘉
    四国地方整備局徳島河川国道事務所 事務所長表彰 平成27-28年度 旧吉野川左岸構造物設計業務 岡嶋 義行
    四国地方整備局香川河川国道事務所 事務所長表彰 平成28年度 香川管内交通円滑化検討外業務 竹林 弘晃
    四国地方整備局高知河川国道事務所 事務所長表彰 平成28年度 日下川浸水予測システム構築業務 辻倉 裕喜
    四国地方整備局高知河川国道事務所 事務所長表彰 平成27年度 宇治川排水機場詳細設計業務 中上 宗之
    九州地方整備局八代河川国道事務所 事務所長表彰 球磨川河口域・汽水域環境整備検討業務 草場 智哉
    九州地方整備局立野ダム工事事務所 事務所長表彰 村道栃の木~立野線(立野地区)設計業務 荒牧 聡
    九州地方整備局筑後川ダム統合管理事務所 事務所長表彰 平成28年度ダム堤体及び貯水池法面調査検討業務 冨田 功
    九州地方整備局延岡河川国道事務所 事務所長表彰 平成28年度 新宇和田トンネル外点検業務 甲斐田 誠
    2015年度
    発注機関 表彰 業務名 管理技術者
    北海道開発局札幌開発建設部 局長表彰 嶮淵川樋門予備設計外業務 伊藤 豊
    関東地方整備局渡良瀬川河川事務所 局長表彰 H27渡良瀬川砂防堰堤補強設計業務 金野 崇史
    関東地方整備局利根川上流河川事務所 局長表彰 H27管内水理解析等検討業務 黒田 直樹
    関東地方整備局東京国道事務所 局長表彰 H27品川出張所管内大気常時観測局保守・
    データ整理他業務
    大澤 剛
    関東地方整備局京浜河川事務所 局長表彰 平成27年度多摩川殿町地区他高潮対策詳細設計業務 金目 達弥
    関東地方整備局甲府河川国道事務所 局長表彰 平成27年度管内交通情勢検討業務 野見山 尚志
    関東地方整備局利根川ダム統合管理事務所 局長表彰 H27利根川ダム長寿命化計画策定業務 泉 倫光
    中部地方整備局越美山系砂防事務所 局長表彰 平成26年度 天神堂岡谷流域砂防施設詳細設計業務 金野 崇史
    中部地方整備局木曽川下流河川事務所 局長表彰 平成27年度 木曽三川下流部堤防耐震性能検討業務 楊 雪松
    九州地方整備局筑後川河川事務所 局長表彰 平成26年度 矢部川・嘉瀬川河川事業計画検討業務 白石 芳樹
    東北地方整備局福島河川国道事務所 事務所長表彰 阿武隈川上流御代田地区他構造物設計検討業務 加谷 一人
    東北地方整備局玉川ダム管理所 事務所長表彰 玉川ダム堤体等管理検討業務 小林 裕
    北陸地方整備局金沢河川国道事務所 事務所長表彰 平成27年度梯川河川行政マネジメント業務 永矢 貴之
    北陸地方整備局阿賀川河川事務所 事務所長表彰 長井地区河道掘削計画検討業務 中島 教陽
    関東地方整備局本局建政部 事務所長表彰 関東地方における立地適正化計画に関する課題検討業務 土屋 信夫
    関東地方整備局荒川上流河川事務所 事務所長表彰 H27荒川上流事業効果検討業務 須賀 龍太郎
    関東地方整備局利根川下流河川事務所 事務所長表彰 H27利根川下流部河道計画検討業務 神保 正暢
    関東地方整備局荒川下流河川事務所 事務所長表彰 H27荒川下流改修方針検討業務 中村 謙一
    関東地方整備局相武国道事務所 事務所長表彰 27G管内整備効果把握・分析他検討 鈴村 雅彦
    関東地方整備局川崎国道事務所 事務所長表彰 平成27年度川崎国道事業整備効果分析他業務 大井 孝通
    関東地方整備局東京外かく環状国道事務所 事務所長表彰 H26外環環境調査検討業務 大澤 剛
    関東地方整備局長野国道事務所 事務所長表彰 H26国道19,20号施工検討他業務 武野 志之歩
    関東地方整備局鬼怒川ダム統合管理事務所 事務所長表彰 H27鬼怒川上流ダム群管理フォローアップ検討業務
    関東地方整備局関東技術事務所 事務所長表彰 H27道路の合理的な管理手法検討業務 山根 立行
    中部地方整備局木曽川上流河川事務所 事務所長表彰 平成26年度 長良川流域治水計画検討業務 伊藤 猛
    中部地方整備局新丸山ダム工事事務所 事務所長表彰 平成27年度 新丸山ダム水理模型実験改良業務 村越 重紀
    中部地方整備局岐阜国道事務所 事務所長表彰 平成27年度 東海環状北部水文調査 大栗 究
    中部地方整備局高山国道事務所 事務所長表彰 平成27年度 飛騨地域整備効果検討調査 岩崎 順一
    中部地方整備局沼津河川国道事務所 事務所長表彰 平成27年度 沼津河川国道事務所管内道路概略検討業務 金丸 阿沙美
    中部地方整備局三重河川国道事務所 事務所長表彰 平成27年度 三重県内交通円滑化検討業務 横山 憲
    中部地方整備局三峰川総合開発工事事務所 事務所長表彰 平成27年度 美和ダム再開発事業計画検討業務 海津 利幸
    中部地方整備局矢作ダム管理所 事務所長表彰 平成27年度 矢作ダム排砂施設検討業務 芳地 康征
    九州地方整備局大分川ダム工事事務所 事務所長表彰 大分川ダム管理施設詳細設計業務 冨田 功
    九州地方整備局宮崎河川国道事務所 事務所長表彰 平成26・27年度 国道220号南部橋梁点検・
    補修設計業務
    荒牧 聡
    九州地方整備局延岡河川国道事務所 事務所長表彰 平成27年度 延岡管内道路整備効果検討業務 桂 謙吾
  • 土木学会からの受賞

    2020年

    受賞 対象
    土木学会デザイン賞 奨励賞 百間川分流部改築事業

    2019年

    受賞 対象
    土木学会デザイン賞 最優秀賞 女川駅前シンボル空間/女川町震災復興事業
    プレストレストコンクリート工学会賞
    作品賞(改築・改修部門)(平成30年度)
    長陽大橋ルートの橋梁補修(阿蘇長陽大橋、戸下大橋)

    2018年

    受賞 対象
    土木学会田中賞(作品部門)(平成29年度) 阿蘇長陽大橋(熊本県阿蘇郡南阿蘇村)
    土木学会デザイン賞 最優秀賞 アザメの瀬 湿地の転生
  • その他の受賞

    2020年

    受賞 対象
    グッドデザイン賞
    (2020年度)
    「白川河川激甚災害対策特別緊急事業
    (龍神橋~小磧橋間)」

    2019年

    受賞 対象
    全建賞 大分川ダム建設事業
    (授賞機関:国土交通省九州地方整備局大分河川国道事務所)
    中間堰改築事業
    (授賞機関:国土交通省九州地方整備局遠賀川河川事務所)
    都市計画道路豊田測定線 高橋架替え工事
    (授賞機関:愛知県豊田加茂建設事務所)
    山田町山田・織笠地区におけるUR都市機構への包括的な委託による早期復興の実現
    ~被災状況調査から都市基盤の再生、住まいの提供まで~
    (授賞機関:岩手県山田町 独立行政法人 都市再生機構 岩手震災復興支援本部)

    2018年

    受賞 対象
    グッドデザイン賞
    (2018年度)
    女川町震災復興事業 [女川駅前シンボル空間]
    ダム工学会賞 技術賞
    (平成29年度)
    浅川ダム建設工事
    金出地ダム建設事業
    全建賞 国道362号青部バイパス整備事業
    (授賞機関:静岡県島田土木事務所)
    米代川二ツ井地区河川防災ステーション整備事業
    (授賞機関:国土交通省東北地方整備局能代河川国道事務所)
    日野川でコウノトリも暮らす湿地を創出しています
    (授賞機関:国土交通省近畿地方整備局福井河川国道事務所)
    鶴田ダム再開発事業
    (授賞機関:国土交通省九州地方整備局川内川河川事務所)
    地域連携道路整備事業(立丸峠工区)
    (授賞機関:岩手県県南広域振興局土木部遠野土木センター/
    岩手県沿岸広域振興局土木部宮古土木センター)
    釜閘門災害復旧事業
    (授賞機関:宮城県土木部河川課/宮城県東部土木事務所)

    2017年

    受賞 対象
    ダム工学会賞 技術賞
    (平成28年度)
    津軽ダム建設事業
    全建賞 梯川改修事業(梯川分水路)
    (授賞機関:北陸地方整備局金沢河川国道事務所)
    芋川地区直轄地すべり対策事業
    (授賞機関:北陸地方整備局湯沢砂防事務所)
    小渋ダム土砂バイパス(堰堤改良)事業
    (授賞機関:中部地方整備局天竜川ダム統合管理事務所)
    由良川下流部緊急水防災対策
    (授賞機関:近畿地方整備局福知山河川国道事務所/福知山市/舞鶴市)
    千種川水系 緊急河道対策(平成21年台風第9号災害からの復旧・復興)
    (授賞機関:兵庫県西播磨県民局光都土木事務所)
    三陸沿岸道路 山田宮古道路
    (授賞機関:東北地方整備局三陸国道事務所)

    2016年

    受賞 対象
    全建賞 一般国道256号濃飛横断自動車道 
    和良金山道路・金山下呂道路
    (授賞機関:岐阜県郡上土木事務所/下呂土木事務所)
    上津屋橋(流れ橋)復旧事業
    (授賞機関:京都府山城北土木事務所)
    津軽ダム建設事業
    (授賞機関:東北地方整備局津軽ダム工事事務所)
    二級河川中川水系沖田川 沖田川放水路整備事業
    (授賞機関:富山県新川土木センター)
    駿河海岸における津波に対する
    「粘り強い構造の海岸堤防」の構造検討
    (授賞機関:中部地方整備局静岡河川事務所)
    きめ細かな水位情報の提供
    (授賞機関:岐阜県県土整備部河川課)
    平成28年度
    神奈川県優良工事等表彰
    (知事表彰)
    (設計及び工事監理部門:
    総合部門)
    下今泉門沢橋線橋梁等詳細設計業務